Биология — наука о жизни. Жизнь пчелы мы здесь будем рассматривать в свете следующих основных разделов биоло­гии: систематики, морфологии, эмбриологии, физиологии и эко­логии. Систематика изучает пчел с точки зрения положе­ния их в животном мире. Систематика не только регистрирует и определяет положение пчелы среди других животных, но, что самое главное, дает биологическую характеристику различных рас пчел и этим облегчает работу по селекции пчел.

Задачей мор­фологии является изучение строения тела пчелы, ее органов и т. д. Такое изучение имеет большое практическое значение. Так, знание строения дыхательной системы пчелы позволило уста­новить пути проникновения паразита при заболевании пчел ака-розом; знание размера тела трех особей пчелиной семьи (матки, трутня, рабочей пчелы) использовано в пчеловодной технике для отделения матки или трутня от рабочих пчел (ганемановская решетка) и т. д. Эмбриология занимается изучением раз­вития пчелы из яйца, формирования ее органов, развития пчелы, ее образования. Эти знания широко используются при искусст­венном выводе маток.

Физиология занята изучением во­просов о различных функциях органов пчелы, их отправлениях. Как происходит у пчелы дыхание, как идет газообмен; как проис­ходит процесс пищеварения у пчелы и т. д. — такое изучение есть объект физиологии. Эти знания дают нам возможность устанав­ливать, какие корма необходимы для пчел, как производить рас­четы вентиляции зимовника, улья и т. д.

Мы должны изучить вопрос о том, каковы взаимоотношения между пчелами и обитаемой ими средой; как пчелы поддерживают себя в этой среде, т. е. как они размножаются, и как размножение зависит от внешних условий и т. д. Такого рода изучение пчелы составляет объект экологии. Знание местных условий, жиз­ни пчелиной семьи, уменье создать необходимые условия для повышения жизнедеятельности семьи и использовать силу семьи  в нужный момент являются одними из основных и решающих условий получения большой товарной продукции от пчел.

Изучение естественного размножения пчел внутри семьи позволило пче-ловоду активно вмешиваться в ход развития силы семьи, изме­нять его в интересах хозяйства, создавать условия, позволяющие наращивать пчел в семье и необходимом количестве, актив­ное вмешательство в жизнь пчел разрешило вопрос об увели­чении числа семей без снижения выхода товарного меда и носка.

Наконец, изучение поведения пчел позволяет нам широко использовать инстинкты и рефлексы пчел для практических целей. I искусственное роение, искусственный вывод маток, дрессировка пчел на определенные виды растений в целях их опыления и по­вышения медосбора — все эти приемы основаны на знании био­логии  пчелиной семьи. Поэтому, чтобы овладеть техникой пчеловодства, изучить приемы и методы работы пчеловодов, необходимо в первую очередь изучить биологию пчелиной семьи.
Посмотрите Pets Inform очень хороший ресурс о животных.

Смотрите видео биология пчелиной семьи:

Главная » Все о пчелах » Биология пчелиной семьи

Комментарии (2) на “Биология пчелиной семьи”