Здравствуйте уважаемые читатели! В статье болезни пчел я кратко рассказывал о распространенных заболеваниях пчел, а   сейчас речь пойдет про очень опасного вредителя восковая моль, как избежать появления этого паразита и как бороться если моль появилась. Ну обо всем по порядку.

Что же это за монстр пчеловодства восковая моль?!

Восковая моль может быть ужасной проблемой для ульев, если ей позволить выйти из-под контроля и она уничтожит сота в очень короткое время, если ее не остановить. Существуют две разновидности моли, которые поедают сота. Большая восковая моль и маленькая восковая моль. Большая моль имеет пестрый серый цвет, а меленькая, белого / серебристого цвета. Как и все мотыльки, они предпочитают ночное время, что бы спариться и отложить яйца. Большинство восковой моли появляются в начале лета.

Восковая моль может быть ужасной проблемой

Восковая моль может быть ужасной проблемой.

Есть несколько простых способов, чтобы предотвратить ущерб, но сначала нужно понять, где именно возникла проблема и появилась восковая моль. Нормальная здоровая семья пчел просто не пустит восковую моль в улей, а если она каким-то образом туда попадет и успеет отложить личинки, то пчелы ее убьют и вынесут вместе с личинками из улья, но ослабленные ульи с небольшой численностью населения не могут справиться с появлением восковой моли.

Я точно не знаю, как восковая моль появляется в ульях, где слабые семьи, но у меня такое было один раз. Скорей всего, восковая моль, предпочитая работать в темноте, может войти в слабый улей через верхний леток, оставленный без присмотра пчел, возможно из-за внезапного похолодания. Или может попасть в улей по неосторожности или неопытности пчеловода вместе с пустой рамкой.

А в основном восковая моль заводится в пустых ульях с сотами, например сота после откачки меда, которые пчеловод так же по неопытности хранит в неправильном месте. Моль, попадая в такой улей, начинает интенсивно откладывать яйца в различные трещины и в сами сота. Эти личинки восковой моли начинают питаться воском, и в улье появляется много мусора. Вы сразу увидите, что у Вас завелась моль.

Восковая моль. Как предотвратить появление?

Во-первых, в слабых семьях должны быть закрыты все верхние летки, а если днем жарко то можно открывать на день. Так же нужно внимательно посмотреть, что бы в улье нигде не было дыр, щелей и что бы крышка плотно ложилась на улей без каких либо щелей.

Во-вторых, пустые сота необходимо хранить в прохладном и сухом месте. Я для хранения сот использую полуподземный омшаник и у меня ни разу в нем не заводилась моль.

Посмотрите препараты против моли.

Восковая моль. Как бороться?

Если Вы следовали инструкциям, приведенным выше, то у Вас не должно быть восковой моли. Но что делать, если у Вас она все-таки появилась? Об этом свидетельствует белая паутина и съеденные сота.

В случае незначительного заражения, нужно вытащить сота с личинками и вычистить улей. Все сота с личинками уничтожить, а остальные лучше переплавить на воск.

Если моль уже оккупировала весь улей, то в таком случае следует полностью уничтожить улей путем сжигания. Поверьте так будет лучше, не жалейте его, профилактика лучше лечения. Проще сделать один улей, чем потом два. Если Вы не знаете, как делать ульи то, смотрите страницу изготовление ульев своими руками.
На этом я закончу эту статью. Теперь вы знаете, что восковая моль, это еще какой вредитель и знаете как предотвратить появление восковой моли.

Смотрите видео восковая моль:

Главная » Болезни пчел » Восковая моль. Как избежать появление?!

Комментарии (4) на “Восковая моль. Как избежать появление?!”