Никто не застрахован от укуса пчел. Все мы знаем, что пчелы могут ужалить, и каждый реагирует определенным образом на укус пчелы, в основном, отек вокруг ужаленной области. У некоторых людей имеется аллергия на укус пчелы, укус пчелы может вызвать опасную реакцию анафилактического, потенциально смертельного исхода. Людям, имеющим аллергию на укусы пчел лучше не заниматься пчеловодством.

Но укус пчелы, как правило, незначительная проблема для большинства людей. Больно немного, но нет больших последствий. Некоторые люди, однако, особенно чувствительны к пчелиным укусам, или даже может развиваться опасные для жизни аллергические реакции. Запрос неотложной

помощи может спасти их жизнь.

У людей, страдающих аллергией на укусы пчел, укус может вызвать опасные анафилактические реакции, которая является потенциально смертельным. Один из самых опасных мест для укуса пчел или ос является во рту. В результате опухоль может перекрыть дыхание со смертельным исходом.

Это обычно происходит в результате того, что человек пьет напиток на улице и не замечая, как оса или пчела попала в бутылку. Это может легко произойти, если пить из банки. Всегда используйте соломинку, если хотите пить на улице из бутылки или банки, так как осы или пчелы могут залезть внутрь.

Укус пчелы.

Как избежать укуса пчелы?

Медоносные пчелы не кусают, если их не трогать. Но они, кажется, чувствуют страх, или, возможно, это гнев. Если ударить их, когда они летают вокруг вашей головы, то они ужалят Вас в ответ.
Урок: Не стоит ударять пчел, вы получите, задело. Отступление лучшее действие.

Вопреки распространенному мнению, пчелы не ищут людей, которых можно ужалить. Пчелы которых вы видите вокруг вашего дома и сада, это рабочие пчелы, они в основном, ищут нектар, чтобы забрать домой и сделать в мед, в процессе она опыляет ваши фрукты, овощи и цветы. Без пчел, сад и сельскохозяйственная продукция будет приносить намного меньше продукции! Пчелы делают гораздо больше для нас, кроме того что предоставляют нам мед и пчелиный воск.

В начале весны пчела может быть разведчиком, просто летая, например, ищет доступный новый дом для роя. В любом случае, она, безусловно, не ищет людей, которых ужалить! Пчелы жалят только в защиту себя и своих ульев. Они жалят, если ходить по ним босиком, когда они собирают воду из вашего газона, они иногда попадают в волосы и думаю, что они находятся под атакой, и они жалят, если вы сидите на них, но они не атакуют без провокаций.

Основной причиной такого отношения является то, что ужалив, пчела погибает. Загнутыми зубцами на их жале когда пчела ужалив пытается уйти, она вырывает жало и лопаются мешки с ядом и она умирает вскоре после этого. Чтобы избежать укуса нужно просто оставить пчел в покое и устоять перед желанием ударить по ним, если они приземляются на вас, они ищут воды, и вы, вероятно, надели влажную вещь или недавно умывались.
Не задерживайтесь вокруг ульев, особенно у входа.

Что делать, если ужалила пчела?

1. Уйдите, от места, где вы были. Когда ужалившая Вас пчела погибает, ее жало издает запах который бесить других пчел, поэтому любые другие пчелы в непосредственной близости будут жалить Вас! Они считают, что должны были быть веские причины для того, чтобы ужалить вас, они не знают об этом только потому, что вы ступили на нее или угрожали ей, и это может спровоцировать нападение других пчел.

2. Удалите жало. Не тяните его, удерживая его пальцами, мешки в которых содержится яд, все еще привязаны, и вы будете вдавливать в рану гораздо больше яда, чем туда попало в первую очередь. Сдвиньте жало, проведя ногтем по коже или ножом. Делайте это во время ходьбы от места, где вы были, как известно, жало продолжает перекачивать яд в течение некоторого времени после того, как оно отделяется от пчел; чем раньше вы удалите его, тем меньше яда будет введено в рану. Жала, вероятно, вызовет немного боли в течение 10 минут или около того, а может быть зуд в течение дня или двух.

После многих лет занятия пчеловодством, у меня кажется, выработался иммунитет на пчелиный яд, и очень мало реакции. Люди, имеющие аллергию на пчелиный яд, могут серьезно заболеть и даже умереть от укуса пчелы. Я не уполномочен предлагать какие-либо рекомендации к аллергическим лицам, но я советую немедленно обратиться за медицинской помощью. Я полагаю, что некоторым весьма чувствительным людям нужно носить шприц, содержащий соответствующую дозу адреналина.
Смотрите видео по теме укус пчелы:

Главная » Новости » Укус пчелы.

Комментарии (4) на “Укус пчелы.”

• а правильно все-таки говорить -пчела ЖАЛИТ.а вы пишите КУСАЕТ!!!

• Я знаю просто пользователи больше спрашивают про укус пчелы, вот и приходится подстраиваться под большинство.

• tinaNo Gravatar:

Я после укусов насекомых мажу фенистил гелем и сразу зуд и краснота проходят…Я кстати думала,что кусают только осы, а пчелы миролюбивые))

• Максим, привет! Немного поправлю тебя, как медик) Адреналин с собой носить не нужно, да и не достанете вы его в свободной продаже. В первую очередь нужно принять антигистаминный препарат, таблетированные формы широко доступны в аптеках (тавегил, супрастин и т.д, их очень много), их можно принимать даже при незначительной реакции, чтобы уменьшить отек и зуд. Для людей аллергичных лучше всего использовать инъекционные формы тех же лекарств (эффект будет быстрее и выраженнее). Для тех у кого анамнез на укусы пчел отягощен, лучше не рисковать и незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь! Аллергические реакции немедленного типа могут дать грозные осложнения от асфиксии и дыхательной недостаточности до анафилактического шока и как следствие летального исхода, поэтому в таких случаях необходима интенсивная терапия в условиях стационара.
    Да, и конечно, место укуса необходимо обработать каким либо антисептическим раствором, во избежании присоединения инфекции (жало у пчелы к сожалению не стерильно), приложить холод. Ну и, как говорится, лучшее лечение это профилактика, поэтому по возможности держитесь от пчел подальше ;-)