Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Думаю, эта статья будет Вам полезна. Я хочу рассказать Вам про зимовник для пчел (омшаник), где и должны зимовать пчелы! Вы уже многое знаете и скоро мы с Вами поедем на медосбор, а пока у нас есть время нам нужно разобраться с зимовником, нам же нужно что бы наши пчелки где то зимовали и приготовиться к зиме нужно заранее. И так приступлю к рассказу.

Зимовники для пчел или "омшаник".

Это фото позаимствована с другого сайта

Регион в котором я живу находится в средней полосе России, поэтому для того, чтобы пчелы лучше зимовали, их ставят в омшаник для пчел. Для того, чтобы создать пчелам условия при зимовке, нужно чтобы зимовник  для пчел удовлетворял следующим требованиям:

В зимовнике для пчел должна быть постоянная, самая оптимальная температура от минус двух до четырех градусов. Потому что повышение температуры вызывает у пчел жажду, в поисках воды пчела вылетает из улья и погибает. Из этого следует, что все температурные колебания вызывают у пчел повышения их жизнедеятельности, приводит их к излишнему поеданию меда – из – за чего наступает преждевременное старение пчел.

Следите за температурой! В зимовнике должна быть сделана хорошая вентиляция воздуха. То есть должна быть приточная и вытяжная вентиляция. Не забывайте об этом! Так что, когда будите делать зимовник для пчел, помните, что приточная вентиляция делается в стене у пола, а вытяжная вентиляция делается в потолке, в центре зимовника.

В омшанике для пчел должно быть сухо, так как сырость приводит к ожижению меда в ульях и его закисанию, (если вы не знали, то мед тоже закисает). А это очень пагубно действует на пчел, она опонашивает и погибает. Так что если есть какая сырость просушите омшаник летом.

Зимовники строят трех типов: подземные, полуподземные и надземные.
Каждый может выбрать себе, какой ему покажется удобнее. Лично я для своих пчелок сделал полуподземный омшаник, так как посчитал его самым оптимальным вариантом и не пожалел. Он стоит уже более двадцати лет без ремонта! Очень хорошо сохранился, а все потому, что сделал сразу все на совесть! Сейчас опишу все мои труды, связанные с этим самым омшаником.

Зимовник для пчел (омшаник).

Первым делом выбрал место, где будет располагаться омшаник. Обдумайте это хорошо. Далее составил весь план работы и преступил за дело.

Заглубил его на глубину 150 см и над землей 100 см. Копал все сам, в ручную, а тот грунт, который выбрасывал из ямы, потом пошел на засыпку этого омшаника сверху и с боков. Над засыпкой этого грунта сделал навес и покрыл его шифером.

Внутри зимовника для пчел высотой 150 см сделал деревянные стены каркасно – стоячного типа. Для этого установил стойки на расстоянии 1.5 метра одна от другой, сделал растяжку по косой линии и прибил доски к этому каркасу. Далее по краю над землей выложил бревенчатый сруб по объему омшаника.

После сделал из раствора глины и щебня слой толщиной двадцать сантиметров, а затем слой просеянного песка толщенной двадцать сантиметров. Летом этот песок выношу на открытое место под солнце во время хорошей погоды, где он просушивается и дезинфицируется лучами солнца.

Потолок сделал накатом из бревен, залил сверху раствором глины с водой, просушил хорошенько. Далее засыпал слоем песка и битого стекла, затем слой моха – толщиной восемьдесят сантиметров. Сверху засыпал землей, той которую выбрасывал, когда копал яму для зимовника.

Да, совсем забыл о вентиляции, о которой упоминалось выше. В стенке под дверным проходом сделал приточную вентиляцию. А на потолке по центру омшаника сделал вытяжную вентиляцию.

Сколачивал вентиляционные трубы из сухих досок толщиной 50 сантиметров, объемом 20х20 сантиметров. Снаружи, над выводным отверстием вентиляционной трубы сделал колпак, предохраняющий от дождя и снега. Приточное отверстие вентиляционной трубы вывел в тамбур и прибил металлическую сетку, чтобы не могли проникнуть мыши.

Если у Вас в зимовнике заведутся мыши, это очень плохо, от них нужно избавляться любыми судьбами. Зимой эти паразиты проникают в улей и раздражают пчел. Конечно они убьют мышь, но и сами погибнут, так как клубок пчел распадется. Я изначально не предохранился от этого и у меня погибло в первую зиму из-за мышей две семьи. Знаете как мне было жалко. Так вот не допускайте таких ошибок. Кладите в  омшаник мышиную отраву и ставьте в подрамник сетки.

Для регулирования вентиляции и приточной, и вытяжной трубах сделал задвижки, при помощи которых увеличивал и уменьшал просветы. В зимовнике у меня никогда нет сырости, и зимовка пчел проходит положительно. Главную роль играет ответственность к делу и добросовестность.

ПАСЕЧНЫЙ ДОМИК ИЛИ СТОЛЯРКА.

Так как я собирался делать улики сам, как и все остальное, то мне для этого необходимо было построить пасечный домик – или столярку. В ней я работал круглый год. Зимой ремонтировал старые ульи и делал новые. Сколачивал рамки, их надо целую уйму. Сколачивал вставные доски – диафрагмы. Короче в столярке я пилю, строгаю и храню весь пчеловодный инвентарь и прочее.

Для того, чтобы заниматься этими работами, я купил электрический распиловочный и строгальный станки и много других инструментов. Плюс ко всему пиломатериал, его очень много. В основном в этих целей нужен кедровый материал. Только вот желательно, если он будет сухой! Если Вы собираетесь делать ульи, рамки и т.д. сами, чему я Вас потом научу, то я Вам совету к омшанику сделать пристройку (столярку) где Вы будете этим заниматься. А я же прощаюсь с Вами, до следующих встреч на страницах нашего блога.
Смотрите видео про омшаник:

Главная » Обучение » Зимовник для пчел или “омшаник”.