Пчелиный яд, является продуктом секретной деятельности ядовитых желез пчелы.
Пчелиный яд для здоровья человека, занимает одно из ведущих мест и используется для охраны здоровья.
В пчелином яде много аминокислот, есть ферменты и главный компонент яда – это мелиттин. Все это оказывает активное физиологическое действие.

Пчелиный яд для лечения

Пчелиный яд

Яд – это прозрачная желтоватая жидкость с усиленным ароматом и горьким вкусом. Находится он в ядоносном пузыре в течении всей жизни пчел. У трутней жало с ядом не имеется. После ужаления яд поступает

на кончик жала и попадает в ранку. Запас пчелиного яда около 5 мг и эта капелька может убить любое насекомое, а множественные укусы пчел могут убить лошадь. Но главное то, что эта капелька может исцелить от тяжелого недуга человека.

Пчелиный яд, люди издавна применяли при лечении суставов, прикладывая к ним живых пчел.
В настоящее время препаратами на основе пчелиного яда в современной медицине лечат людей страдающих полиартритом, тромбоцитами, радикулитом, подагрой и много других болезней.

Фармацевтическая промышленность выпускает лекарства апитрин, апирзатрон, апитокс. Для этих лекарств нужно очень много яда. Поэтому, сейчас в основе технологии получения яда, лежит раздражение пчел электрическим током, но это в промышленных целях. В домашних условиях собирания яда не возможно, поэтому то и использовали укус пчелы в лечебных практиках. И это наиболее эффективное действие пчелиного яда.

Лечение следует проводить по циклам десять – пятнадцать процедур ужаления пчелами, назначается перерыв на 1.5 месяца. Затем лечение повторяется.

После первого ужаления должно пройти три – пять дней, когда спадет опухлость и проходит болезненность.
К применению яда есть противопоказания – это болезни печени, почек, поджелудочной железы, диабет, опухоли, туберкулез, а так же чувствительность к этому препарату.

К сожалению, применять пчелиный яд внутрь невозможно, так как он разрушается под воздействием соков и не оказывает нужного действия.

Метод введения яда в составе мазей оказывает благотворное действие и удобен своей простотой.
Путем ингаляции введения яда является эффективным и применяется при бронхиальной астме. В больницах яд вводят с помощью электрофореза.

Наблюдается повышенный интерес к пчелиному яду у химиков, медиков, ветеринаров. Создаются новые лекарственные препараты на основе яда. Так же установлено, что яд действует на опасные болезни, одна из них – злокачественная опухоль.
Смотрите видео по теме пчелиный яд: