Где же живут пчелыЗдравствуйте! На этой странице вы узнаете где живут пчелы. Предки нашей пчелы, живя в теплую третичную эпоху, по­добно большой индийской пчеле, прикрепляли соты прямо к вет­кам дерева. С похолоданием климата у пчел в борьбе за существо­вание выработались иные биологические свойства, и они начали заселять дупла и небольшие пещеры, расщелины в скалах и т. д., которые предохраняют гнездо от дождя, жары и холода.
Усовершенствование пчелиного жилья людьми определялось и уровнем знания о жизни пчел и развитием техники вообще. Когда от охоты за дикими пчелами человек перешел к их разве­дению, то в подражание естественному жилью пчел — дуплу — он стал выдалбливать дупло в дереве. Это был первый «улей» — борть, сделанный человеком. Экономические предпосылки вскоре заставили делать искусственное дупло в обрубке дерева. Появ­ляется неразборный улей—колода, которая явилась прототи­пом неразборных ульев — дуплянок, сапеток и т. д.
Когда стало больше знаний о жизни пчел, о возможности при­менения искусственного роения и т. д. и стало известно, что объем улья влияет на выход медовой продукции, неразборные ульи начали распиливать поперек — появились складные ульи. Эти ульи позволяли уже регулировать

жизнь пчел, правда, простей­шими способами, ставить магазины и т. д. Но этот путь «эволюции» пчелиного жилья не был прогрессивным. Более плодотворным был другой путь сделать сот подвижным и вынимающимся из гнезда. Попытки сделать гнездо разборным относятся к древнейшим временам, когда греки стали применять так называемые линеечные ульи, где соты прикреплялись к планкам только к верх­ней своей части. При осмотре таких ульев приходилось края сотов, прилегающие к стенке улья, подрезать ножом, чтобы выта­щить весь сот.

Проблема разборного гнезда была разрешена, когда удалось выяснить основные закономерности постройки его пчелами (тол­щина сот, размер улочек, установлены размеры пространства, не застраиваемые пчелами, и т. д.) и весь сот удалось заключить в деревянную рамку. Но широкое продвижение разборного ра­мочного улья в пчеловодстве, помимо экономических предпосы­лок, стало возможным с накоплением знаний основных моментов жизни и работы пчелиной семьи, так как без этих знаний рамоч­ный улей ничем не отличался бы от неразборного улья или в луч­шем случае от складного улья. Теперь Вы знаете где живут пчелы. Пока.

Смотрите видео где живут пчелы:

Главная » Все о пчелах » А Вы знаете где живут пчелы? Читайте!

Комментарии (12) на “А Вы знаете где живут пчелы? Читайте!”

• Почитал с удовольствием)

• Отличный сайт.Сам держу пчел. Сайт ставлю в закладки.

• Спасибо. Мы стараемся делать информацию максимум понятной и доступной. Сайт обновляется каждый день.
      Будем рады видеть Вас на нашем сайте постоянно.

• Интересная информация о том, что пчелы раньше прикрепляли соты к веткам деревьев. Хорошо что человек придумал улей ))

• Мне очень понравилось оформление Вашего сайта. Он необычный и отличается от многих других.
    Видно, что Вы стараетесь и вкладываете душу. Спасибо Вам за такой восхитительный сайт !!!

• Можно вопрос? Я слышал что многие покупают сначала одну пчелосемью а из нее выводят остальные семья. Это разве лучше и дешевле чем сразу купить столько пчелосемей, сколько у тебя улеев будет?

• Кому как! Если Вы не хотите заморачиваться по поводу разведения пчел, а сразу брать мед и если у Вас позволяют средства, то конечно лучше купить побольше пчел. А вот если денег нет, или хотите сэкономить, то лучше купить пару штук и из них за лето сделать штук цать. Только меда вы конечно мало возьмете. Вот почитайте https://p4elovodam.ru/obuchenie/kak-pravilno-i-kogda-pokupat-pchel.html

• Вот видите как Вам повезло :-) поздравляю. Сейчас Вам нужно срочно найти однокорпусной улей с рамками суши. Можете купить в магазине но это будет дорого. Вот если у Вас есть знакомые которые занимаются пчеловодством, то можно купить у них б/у это будет даже лучше и дешевле чем новые. Если таких нет, то обратитесь к тем кто торгует медом наверняка у них есть лишний улей. Когда найдете улей, то напишите мне личное сообщение и я расскажу Вам что делать дальше. Вы же есть у меня в друзьях, я правильно понял?