Приобретение пчелосемей.

Как правильно и когда покупать пчелЕсли Вы надумали разводить пчел, то нужно хорошенько определиться надо ли Вам это. Если все взвесили и решили окончательно, то лучше всего начинать это дело весной, так как весной лучше видно, что покупаешь. Каждую весну можно прочитать объявления в газете:  “продам пасеку, продам пчелосемьи, продам отводки”, то есть можно найти подходящий вариант. Улики купленные осенью не всегда могут перезимовать. и начинающему пчеловоду будет обидно, досадно и накладно (то есть можно купить кота в мешке). Покупать лучше четыре семьи и более в целях быстрейшего разведения. Как и любой другой товар надо тщательно провести осмотр, то есть ревизию.

Ревизия, проверка ульев перед покупкой.

Если Вы нашли где купить пчел, договаривайтесь о дне покупке пчел. Это должен быть хороший солнечный день, чтобы можно было хорошенько обследовать семьи, при температуре не ниже +120.

Ревизия, проверка ульев перед покупкойПервым делом нужно определить сколько улочек в улье эта семья занимает. Крайние рамки в расчет не берутся, так как на них весной почти не бывает пчел. Эти рамки должны быть с медом и пергой. Пчелы не обсиживают такие рамки весной, они только посещают их. Хорошая семья при покупке характеризуется шести – семи улочками пчел и по наличию расплода и яичек на на 1 – 2 средних рамках. Если на них будут замечены яички и молодые личинки, то это говорит о наличии плодной матки в семье. Посмотрите раздел червление матки. При отсутствии расплода и яичек на средних рамках необходимо осмотреть все гнездо. отсутствие яиц при наличии печатного расплода не говорит об отсутствии матки, причины этого может быть перерыв откладывания яиц маткой из – за отсутствия достаточного корма, или наступления длительного похолодания. Чаще всего это наблюдается в слабых семьях, такую семью лучше не покупать.

Так же нужно посмотреть на качество матки, оно определяется по качеству расплода. Если матка качественная, тоРевизия, проверка ульев перед покупкой расплод на рамке должен быть сплошной, без пропусков и ровный. Еще может быть “горбатый” расплод среди пчелиного расплода. Это говорит о том, что матка не доброкачественная, то есть она больна или устарела. Такую семью тоже не следует покупать.
О силе семьи судят по количеству улочек,  (улочки – это промежутки между рамок), занимаемых пчелами. Если пчелы обсиживают семь – восемь и более улочек, то семья считается сильной. Семьи в которых пчелы занимают пять – шесть улочек считаются средними. Поэтому лучше всего покупать когда семья средняя. Так как они будут стоять дешевле, а при правильном ведении хозяйства они быстро нарастут.
Так же нужно при ревизии обратить внимание на здоровье расплода. Можно судить по цвету и форме личинок открытого расплода и по печатке крытого расплода. Белый цвет личинок, одинаковые размером – признак здорового расплода. Если личинки имеют желтоватый оттенок, то это признак гнильца, и такие семьи тоже покупать не нужно.

Далее смотрите как правильно обустроить
точок и перевозка пчел
 прежде чем привезти пчел на место.

Главная » Обучение » Как правильно и когда покупать пчел?!

Комментарии (2) на “Как правильно и когда покупать пчел?!”