Здравствуйте! На этой странице мы с Вами узнаем: что такое отводки и для чего они собственно нужны?
Мой личный опыт и опыт других пчеловодов показывает, что организация отводков- это лучший способ для получения прироста новых пчелосемей. Отводки являются самым лучшим способом организации новых семей.
При использовании отводков развивается значительно большее червление, чем в семьях без отводков, а чем больше пчел будет в семьях, тем больше они смогут собрать меда. Кроме того, организация отводков предупреждает появление в семьях роевого состояния и этим способствует более интенсивной работе пчел по сбору нектара.

Почему отводки позволяют получить
больше расплода и меда?

С весны в пчелиной семье беспрерывно совершаются два противоположных процесса: с одной стороны, все время из ячеек выходятся молодые пчелы и этим увеличивают размер семьи, с другой — в семье все время происходит отход пчел, уменьшающий размер семьи. Если количество выведенных пчел, за сутки, будет равняться количеству пчел, погибающих за это же время, то такая семья расти не будет.
Старые (перезимовавшие) пчелы гибнут весной очень быстро. На Тульской опытной станции пчеловодства подсчитали, что после выставки семей из зимовников старые пчелы гибнут:
через
10 дней……….21,7%
21 день……….49,8%
34 дня……….97,4%
Ясно, что в это время роста семьи почти не наблюдается и все червление в семьях идет лишь на замену старых (зимовавших) пчел.
Полноценно развиваться весной может лишь та семья, которая имеет не менее 1,6—2,0 кг пчел. Такая семья может поддерживать сравнительно высокую (33—35°) температуру на достаточно большой площади сотов в гнезде, что позволит ей с первых же дней после выставки развернуть червление в размерах, полностью обеспечивающих покрытие убыли старых пчел. Такая семья всегда будет располагать некоторым запасом летных пчел, могущих собирать нектар и пыльцу. В более же слабых семьях небольшое червление не обеспечивает возможности своевременного пополнения отхода пчел, и развитие семьи идет слабо. После того как произойдет смена старых пчел, начинается рост семьи. К этому же времени обычно становится теплее, и зацветают весенние медоносы, что, в свою очередь, способствует дальнейшему увеличению червления. Многочисленные опыты показали, что семья весом около 2 кг может полностью выкормить весь расплод, который способна дать одна матка. Следовательно, пока семья с весны имеет размер около 2 кг и выкармливает расплод на 7—8 рамках, все пчелы семьи бывают полностью загружены работой по воспитанию расплода. При дальнейшем же росте семьи в ней начинают постепенно накопляться летные резервы, т. е. группы пчел, которые не могут быть заняты воспитанием расплода (для них не хватает личинок от одной матки). Накопляющиеся летные резервы пчел при отсутствии большого взятка сидят в улье без работы. Опыты показали, что этот излишек пчел мог бы выкармливать еще дополнительное количество пчелиных личинок, но в семьях с одной маткой не хватает для них яиц. Если взять из улья часть пчел (когда в семье имеется свыше 2 кг пчел и 6—7 рамок расплода) и дать им новую матку (сделать отводок), то они смогут выкормить дополнительное количество личинок; причем в основной семье темп червления от такого отбора совершенно не уменьшится.
Следовательно, весной пчеловод имеет полную возможность использовать накопляющиеся в сильных семьях резервы пчел для дополнительного наращивания пчел.
Совершенно ясно, что эти дополнительно наращенные пчелы смогут увеличить медосбор пасеки лишь тогда, когда они выйдут из ячеек и начнут работать в поле не позже чем за 7—10 дней до конца главного взятка. Если эти пчелы выведутся раньше, тем лучше — они полнее смогут использовать медосбор. Для лучшего использования медосбора матки в отводках должны начать червление не позже как за 32—35 дней до конца главного взятка.
Кроме того, отводки являются самым действительным приемом по борьбе с естественным роением пчел, которое в конечном счете ведет к недобору меда.
Своевременное создание отводков, при которых все пчелы семьи загружаются работой и в улье не создается группы бездеятельных пчел, — лучший способ предупреждения и борьбы с естественным роением пчел.

Главная » Обучение » Отводки что это и для чего они нужны?

Комментарии (4) на “Отводки что это и для чего они нужны?”

• Здравствуйте!
    У вас полезный сайт. У меня муж занимается пчеловодством.
    Будем заходить на ваш сайт и интересоваться полезной информацией.

• Здраствуйте.В июле рой посадил в другой улей разделенный на две части.В первой уже жила семья на 12 рамках.Вторая половина из расчета на 8 расок.Рой быстро расширился до 8.Я решил пересадить их в другой улей.Новый улей поставил в трех метрах от тово где они сидели.Вечером пересадил.Закрыл леток в старом улье а утром обнаружил,что пчелы неспеша вылетают из нового улья садятся на прилетную доску и перебегают по ней к соседям к тем которые на 12 рамках,а те спокойно их принимают.Я побоялся оставить семью без пчелы и пересадил их назад.В зиму они так и пойдут на 8 рамках.Как лучше пересадить весной.Участок у меня не большой 6 соток далеко отнести не смогу.
    с уважением Николай
    рс.не уверен ,что задал вопрос в той теме.

• Николай, Вы изначально не правильно сделали. Вам нужно было рой оставить на месте, а семью пересадить в другой улей. Из основной семьи летная пчела бы перелетела в рой и тем самым усилила бы его и этот рой бы еще меда принес. А в основной семье вывелся бы новый расплод (если конечно хорошая плодная матка). И у вас бы получилось две средних по силе семьи. А так теперь пусть стоят в одном улье до глубокой осени, а потом когда летная пчела перестанет летать разделите их. Вы пчел сиропом закармливаете?

• Максим спасибо за ответ.Да подкармливаю с 12 августа сиропом 1к 2 с добавлениеем граммулички лимонной кислоты.