Количество и качество запасов меда и суши.

Определяем количество запасов медаВ рамке размера (435 – 300) запечатанной с обеих сторон четыре килограмма меда, а в полной рамке (435 – 235) запечатанной с обеих сторон около трех килограмм меда.
Определить можно на глаз сколько в какой рамке меда по 1/2; 1/3 и 1 /4 части. Каждой семье для нормального развития необходимо восемь – десять килограммов меда, в зависимости от наличия пчел.
Мед должен быть качественным (не вытекать из рамок), перга не должна быть заплесневелой. Иначе, такие рамки заменяются качественными.

Так же нужно обратить внимание на сушь для засева, в центре должны стоять рамки, в которых уже был выведен расплод один – два раза. В таких сотах матка лучше откладывает личинки. Особенно весной в темных сотах матка откладывает яйца с удовольствием, и поэтому на будущее запомните это, и обязательно осенью давайте возможность носить корм в рамки с сушью темного цвета. И ставить их полными в середину гнезда второго корпуса.

Обновление суши в гнездах.

Это обязательное условие для семьи. Сушь менять надо для увеличения воскодобывания и главным Обновление суши в гнездахобразом подготовка качественной сушью к основному взятку. Так же старая сушь выбраковывается в целях борьбы с болезнями. В старых сотах после вывода детки с каждым разом остается всякая нечисть, которая благоприятна для бактерий.
И еще с каждым выводком ячейки уменьшаются в объеме, и поэтому пчелы вышедшие из таких ячеек, бывают горазда меньше размера хоботка и крыльев – такие пчелы малопродуктивны. Как можно чаще обновляйте рамки с сушью.
Это хорошо делать весной, когда только открывается весенний взяток и в улике находится молодая пчела. Эта пчела склонна к выделению воска, и она с удовольствием тянет соты на искусственной вощине.
Рамки с вощиной надо ставить рядом с расплодом к краю гнезда, проволокой внутрь гнезда. Таким образом, ускоряется прикрепление пчелами вощины к проволокам.

После того, как ячейки будут отстроены до половины, можно переставить эти рамки в середину гнезда, и пчелы их с удовольствием дорабатывают, и матка тут же откладывает яйца. Таким образом, за один весенний период можно поменять сушь на 50%.

Пчелам легче отстроить новую сушь, чем очищать ее от грязи. Да и в новых сотах выводится здоровая полноценная пчела, которая дает больше меда.

Далее: Определение запасов корма и кормление пчел.

Главная » Обучение » Определяем количество запасов меда и суши и обновление суши в гнездах.