Осмотр семейРаскрывание улья, покуривапие пчел, осмотр рамок в гнезде, стряхивание пчел с рамок и т. д.- все это нарушает нормальную работу пчелиной семьи. Я например наблюдал, что если во время взятка с утра потревожить семью отбором меда, то она в этот день наполовину меньше соберет меда по сравнению с такой же, но не потревоженной, семьей.

Осмотр семей весной часто бывает связан с нежелательным охлаждением гнезда. Поэтому не следует злоупотреблять осмотрами пчел и без особой надобности открывать ульи. В среднем можно считать, что в разгар весны и лета достаточно 2—3 осмотров семей в месяц.

Чтобы уменьшить беспокойство, причиняемое пчелам, и меньше мешать им, необходимо все работы, которые требуется произвести в семье, делать за один раз. Нельзя, например, допускать того, чтобы после осмотра семьи еще раз открывали улей и беспокоили семью постановкой или отбором рамок и т. д.

При наличии небольшого взятка осматривать пчел лучше всего среди дня (а на юге в первую половину дня, когда еще не очень жарко). В это время большинство летных пчел находится в поле и можно быстрее и спокойнее работать с пчелами. Во время же сильного взятка, чтобы не мешать работе пчел, осматривать семьи необходимо лишь к концу дня, когда лет пчел начинает ослабевать.

Осмотр семей можно проводить, когда температура воздуха в тени будет 14—15°. Только в исключительных случаях можно допускать быстрый осмотр пчелосемей при более низкой температуре, но не ниже 12° в тени. В очень жаркую погоду, когда температура воздуха поднимается до 30° и выше, также не следует осматривать пчел. Свою работу пчеловод должен спланировать так, чтобы при неблагоприятной погоде (например, в дождь, холод) проводить работы, не связанные с осмотром пчелосемей (например, наващивание рамок, подготовка утепления, ремонт ульев и др.).

Главная » Обучение » Как часто и когда надо осматривать пчел.

Комментарии (2) на “Как часто и когда надо осматривать пчел.”

• Пчеловодством я занимаюсь с этого года. Приобрел пасеку из семи ульев в очень запущенном состоянии и слабыми семьями. Для меня пчеловодство – дело совершенно новое, но ОЧЕНЬ интересное и увлекательное.Изучая пчеловодство, ухаживая за пчелами,у меня постоянно возникают естественно множество вопросов, на которые я нахожу изчерпывающие конкретные ответы на Ваших сайтах. Помощников у меня со старых пчеловодов нет, а вот ВЫ мой самый хороший помощник. Спасибо!!!

• Мне 60 лет.РОвно год назад бросил курить и моими близкими друзьями стали мои пчелы.
    Прочитал и мне все понравилось.Все мне понятно.
    Большое спасибо автору!!!