Естественное роение пчел и сбор роевЕстественное роение- это когда улик приходит к роевому состоянию сам. Это происходит по многим причинам, но в основном от безделья. Давайте разберемся что вообще такое рой и как пчелы приходят в роевое состояние.

Рой- это избыток пчел в улье. Пчелы приходят в роевое состояние из-за избытка пчел кормилиц, которым для использования своей воспитательной способности не хватает расплода от одной матки. Такое размножение тормозит работу пчел.  Продуктивность роевой пасеки намного меньше, чем искусственное роение.

Старайтесь не допускать естественного роения. Что бы предотвратить естественное роение пчеловод должен заранее подставлять рамки с искусственной вощиной к рамкам с печатным расплодом на выходе. Это делается для того что бы молодая только что вышедшая пчела сразу занималась работой по оттягиванию сот в улье, а не бездельничала. У молодой только что вышедшей пчелы лучше работают восковые железы и она продуктивней при выработке воска.   Заставляйте ее работать на искусственной

вощине. Ставьте в разрез двух корпусов, т.е. между двумя уже стоящими корпусами ставьте третий корпус с  рамками из суши и рамки с искусственной вощиной. В середину корпуса переносите рамку с червями, где сидит матка. Это побудит пчелу к работе. Но лучше всего заметив избыток пчел проводить искусственное роение, т.е. делать отводки и нуклеусы смотрите разведение пчел для начинающих.
В общем, не давайте семье бездельничать – это приведет к резкому упадку сбора меда.
Но если все же это произойдет, то нужно быть на чеку и собирать рой.

Сбор роев.

Если Вы увидите запечатанный маточник, значит, на второй день при ясной погоде рой выходит. Утром около леткаЕстественное роение пчел и сбор роев роящейся семьи можно увидеть необычное оживление пчел, вылетов и залетов обратно в улик. Затем рой формируется и покружившись минут десять в воздухе перед уликом, садится где – нибудь, в любом месте. Может на стволе дерева, или, сучка деревьев. Может присесть на макушке большого дерева. То есть собирание роев – это мука для пчеловода.

Что бы собрать рой нужна роевня. Роевня- это ящик с плотно закрывающейся крышкой и ручкой. Выждав, когда большая часть роя сядет, по возможности подводят роевню и стряхивают, если это возможно. Очень трудно собирать рои с забора или из под крыши строения. Тогда нужен черпак, этим черпаком сгребать рой в роевню.

Если удается собрать матку и хотя бы немного пчел, то в роевню соберутся и остальные пчелы. После этого роевню ставят в прохладное место для успокоения пчел. После того как пчелы успокоятся рой нужно поселить в улей . Перед этим в улей нужно поставить две рамки с медом и сушью, одну рамку с открытым расплодом и остальное место в улье забить искусственной вощиной, что бы рой не страдал от безделья, а оттягивал вощину.

В этот только что приготовленный улей вытряхивем рой из роевни и закрываем улей крышкой. Так же нужно осмотреть семью из которой вылетел рой и уничтожить все маточники, оставлять нужно только один, лучший по Вашему мнению. Смотрите как предотвратить роение пчел.
Смотрите видео по теме:

Главная » Обучение » Естественное роение пчел и сбор роев.