Поилки для пчел.На месте расположения пасеки обязательно должна быть установлена поилка для пчел. Сегодня мы об этом поговорим подробнее. Пчелы как и люди нуждаются в воде для разных целей, например:
для разжижения густого меда,
потребления самими пчелами,
приготовления корма для личинок, а также для поддержания соответствующей влажности в гнезде.

Кроме того, пчелы в жаркие дни испаряют принесенную в улей воду для понижения температуры гнезда.

Пчелы нуждаются в воде в течение всего года, но наибольшее количество воды они приносят в улей весной, когда в ульях развивается значительное червление, а взяток отсутствует. По данным проф. Цесельского, для выкормки 1000 личинок необходимо 33 г воды. Так как пчелы кормят расплод б дней, то в среднем на день для 1 000 личинок необходимо 5,5 г воды. Если матка откладывает ежедневно в среднем 1200 яиц, то ежедневно пчелы кормят 7200—9600 личинок то для них необходимо 40—50 г воды. Эти данные о потребности пчел в воде целиком подтверждаются рядом наблюдений.

По наблюдениям Лангстрота, 40 семей за 70 дней хорошего червления потребили 167 л воды, что составляет 52 г на семью в день. На Московской опытной станции пчеловодства путем точных измерений установлено, что сильная семьи в среднем ежедневно брала 55 г, слабая — 30 г воды. Однако в отдельные дни при сухой ветреной погоде пчелы потребляли до 200 г воды на семью.

С наступлением взятка пчелы приносят в улей жидкий нектар с цветков, и принос воды в улей уменьшается, а при достаточно сильном взятке – совершенно прекращается.

Чтобы принести в улей в среднем 50 г воды в день, пчелы должны проделать большую работу. Путем взвешивания пчел, прилетающих к поилке для пчел и отлетающих от нее, на Московской опытной станции пчеловодства установлено, что пчела за один раз забирает 0,040 г воды (или 47,8% своего веса). Чтобы собрать среднюю дневную порцию воды для семьи, необходимо 1250 пчелиных нош, а в дни, когда пчелы берут до 200 г воды, количество нош должно возрастать до 5000.

Пчелы могут брать воду из различных мест: прудов, луж, речек, разлитую около колодезей и т. д. При этом, если пчелы берут воду с больших водоемов, или если вода не совсем спокойная, много пчел тонет в воде, особенно в сравнительно холодную погоду, когда пчелы менее подвижны.

Чтобы избежать потерь пчел в поисках воды и гибели их в воде, необходимо с первого же дня пребывания пчел на пасеке установить поилки для пчел.

Всем необходимым требованиям наиболее удовлетворяет поилка для пчел  следующего устройства: в защищенном от холодных ветров, солнечном месте устанавливают бочонок с краном и плотно закрывающейся крышкой. Край открывают настолько, чтобы вода капала на подставленную к нему слегка наклонно доску. На доске делают неглубокие зигзагообразные бороздки, по которым вода медленно течет. В конце доски устанавливают второй бочонок (без дна), вкопанный в землю, в который стекает оставшаяся вода с досок. Протекая по доске, тонкий слой воды быстро нагревается солнцем, и пчелы такую воду охотно берут.

Пчелы охотно берут также и подсоленную воду. В. А. Нестерводский на Голосневской опытной пасеке проводил специальные опыты для того, чтобы выяснить, какую воду пчелы наиболее охотно берут. Из опытов выяснилось, что у пчел имеется сравнительно большая потребность в соли и что лучше всего пчелы берут воду с примесью 0,5% соли.

На больших пасеках целесообразно иметь две поилки для пчел — одну с чистой и вторую — с подсоленной водой (0,5% соли). Можно и на одной поилке давать пчелам и чистую и подсоленную воду. Для этого на середину доски кладут мешочек с солью: вода, протекая около мешочка, будет растворять часть соли, и во второй половине доски вода будет подсоленная.

Смотрите видео по теме поилка для пчел:

Главная » Обучение » Установка поилки для пчел.