Здравствуйте! Сегодня я расскажу Вам как поймать рой. Не буду разводить слишком длинную тему, а сразу перейду к делу.

И так, опытные пчеловоды: стремятся полностью заменить убыточное естественное роение плановой организацией отводков. Однако, несмотря на применяемые меры предупреждения роения, некоторые семьи все же могут роиться. Поэтому пчеловод должен знать, как эти рои поймать и использовать.

как поймать рой

При выходе роя из улья пчеловод должен у летка следить, когда будет выходить матка. Обнаружив бегущую из летка матку, ее быстро прикрывают колпачком, а затем помещают в клеточку. Клеточку с маткой привешивают к верхней части роевни и открытую роевню на палке или шесте подвешивают к тому месту, где наибольше собралось и летает пчел. Пчелы, почувствовав запах матки, сами соберутся к ней в роевню.
Если матку не удалось поймать или поздно заметили выход роя,

то пчеловод должен ожидать, пока рой не начнет прививаться где-нибудь на ветке дерева. Когда основная масса пчел сядет, пчеловод должен подставить под привившийся рой роевню и сильным быстрым толчком по ветке стряхнуть рой в роевню. Роевню на некоторое время закрывают (пока пчелы успокоятся), а потом открывают и подвешивают на то место, где прививался рой. Тогда разлетевшиеся пчелы соберутся в роевню.

После того как все пчелы собраны, роевню надо закрыть и снять с дерева. Когда пчелы успокоятся, рой поселяют в улей. Для этого в улей ставят 2 рамки с медом и сушью, 1 рамку с открытым расплодом и остальное количество рамок с искусственной вощиной из такого расчета, чтобы всего было 3 рамки на 1 кг пчел. Рой быстро стряхивают сверху на рамки и улей закрывают.

Семью, из которой вышел рой, необходимо осмотреть и все маточники, кроме одного лучшего, уничтожить. Теперь Вы знаете как поймать рой и согласитесь это проще простого. А я прощаюсь с Вами до следующих встреч на страницах нашего блога.

Смотрите видео по теме как поймать рой:

Главная » Обучение » Как поймать рой?

Комментарии (2) на “Как поймать рой?”