Перевозка пчел- это очень хлопотное дело и очень тяжелая работа. Так как авто-кары у нас не в ходу, и талей тоже применить не возможно, то все делается через пуп. При неожиданном прекращении взятка из-за плохих погодных условий, или из-за того что хозяин поля на котором растут  медоносы, внезапно решил скосить эти медоносы, например донник.

перевозка пчел

Тогда нужно срочно перевозить пчел на другое место, что бы пчел не побило косилкой, да и вообще там уже делать не чего. Так как рамки с медом пчела еще не успела запечатать (это признак не созревшего меда), то приходится таскать такие тяжеленные, полные меда улики, на своих руках. Иногда бывает начнешь подымать такой улей, аж пуп развязывается. Приходится носить улья вдвоем до машины и ставить в нее , так как втроем неудобно, то это кажется таким тяжелым.

Перевозка пчел производится в ночное время суток, потому что ночью вся пчела собирается в ульях. Скреплять ульи скрепами нужно засветло что бы ночью не пурхаться с ними. Скрепы есть разные, есть ременные и металлические. Когда будете покупать скрепы лучше берите ременные они лучше и дольше служат по сравнению с металлическими. Прежде чем скреплять ульи нужно снять крышку, она при перевозке пчел поедет отдельно от ульев. Отогнуть с двух сторон холстик примерно на 10 см. это нужно для вентиляции, затем положить сетку, которая прибивается на рамку  по объему корпуса и только потом положить подушку.

Подушку так же нужно подвернуть на 10 см или лучше развернуть ее и положить попнрек улья. После этого можно скреплять улей скрепами. Ах да нужно еще верхние летки забить заградительными решетками, но только верхние и желательно это делать ближе к вечеру, когда основная масса пчел будет в улье.  А нижние летки следует закрывать когда уже собираетесь перевозить пчел. При такой упаковке у меня еще ни разу не запарилась не одна семья. Приходилось в таком виде перевозить пчел на расстояние больше ста киллометров на легковых машинах и на газ, зил, маз.

Во время перевозки пчел нужно обязательно иметь на готове лицевую сетку, стамеску и разожженный дымарь. Все это необходимо на случай, если в дороге обнаружится какая-либо щель в улье, и пчелы начнут выходить через нее. Но у меня такого ни когда не было, так как я делаю ульи на совесть и безо всяких щелей.

После перевозки пчел на новое место их сразу нужно расставить по своим местам. То место где будет располагаться пасека нужно заранее отчистить от сучьев и скосить траву, так как это мешает прилету и отлету пчел при работе. Место расположения пасеки следует выбирать подальше от дорог и оживленной местности, что бы пчелы не смогли нападать на проходящих пешеходов и их не били машины.

Если позволяет место, то размещать ульи лучше что бы один от другого были хотя бы на 3-4 метра, а ряды делать на расстоянии 5-6 метров, для того что бы могла проехать машина при разгрузке и погрузке пчел.
После расстановки всех ульев на места необходимо сразу же открыть все летки, снять скрепы и покрыть улики крышками. Осмотр перевезенных пчел нужно проводить только после облета пчел на новом месте.

Смотрите прикольное видео:

Главная » Обучение » Перевозка пчел на новое место сбора меда.

Один комментарий на “Перевозка пчел на новое место сбора меда.”