Мысль о последовательном появлении животных на земле — сначала более просто устроенных животных, потом более сложных — появилась давно. Такое представление нашло свое подтверждение в изучении ископаемых животных. Оказалось, что чем ближе к нашему времени жили эти ископаемые животные, тем больше они похожи по строению своего тела на ныне живущих и тем сложнее их строение. Наоборот, чем древнее были ископаемые животные, тем меньше они похожи на современных и тем проще их строение.

Идея эволюции, т. е. представление о том, что современные, сложно организованные животные, населяющие мир, произошли из более простых, возникла в конце XVIII в. Эволюция животных, основанная вначале только на умозрительных догадках, была доказана Ч. Дарвином на основе собранного им, огромнейшего фактического материала.

Ч. Дарвин установил три основных фактора органической эволюции: изменчивость живых организмов, ведущую к возникновению новых качеств и свойств; наследственности, закрепляющую в потомстве эти новые качества; естественный отбор, сохраняющий наиболее приспособленные к условиям определенной среды формы и уничтожающий менее приспособленные.

Дарвин считал изменчивость свойством живых организмов, которое возникает в результате взаимодействия внешних факторов и наследственных качеств организмов. Процесс изменчивости вызывает различие в органах, свойствах и признаках организма. С этой точки зрения изменчивость можно рассматривать как: процесс положительный, творческий, активный.

Наследственность является процессом воспроизводства себе подобных, при котором потомки в своем развитии не только сходны с ближайшими родителями, но и дальними предками, повторяя путь их исторического развития, но и отличны от них, потому что в своем индивидуальном развитии приобрели новые особенности.
Если изменчивость приводит к появлению новых признаков, то наследственность закрепляет признаки и сохраняет их из поколений в поколение. С этой точки зрения наследственность является фактором консервативным, оказывающим сопротивление, пассивным.

Было бы большой ошибкой противопоставлять наследственность изменчивости. Это есть два процесса одного и того же явления. Оба фактора должны рассматриваться во взаимосвязи. Наследственность можно рассматривать как положительную, сохраняющую сторону, а изменчивость — как отрицательную, постоянно разрушающую унаследованное достояние сторону.

К Л Тимирязев, подчеркивая недопустимость отрыва явления изменчивости от наследственности, говорит: «Наследственность проявляется как в сохранении неизменного, так и в сохранении изменившегося».
Смотрите прикольное видео:

Главная » Новости » Наследственность и изменчивость.