Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Сегодня мы поговорим про роение пчел. Так как продуктивность пчел зависит от хорошего ухода за пасекой, то нужно задаться целью и нарастить по возможности как можно больше пчел до главного взятка. Но если у вас будет происходить роение пчел, то к главному взятку Вы подготовитесь плохо.

роение пчел

Для того что бы семьи с весны быстрее нарастали нужно хорошенько утеплять гнезда, обеспечить пчел кормами, 8-10 кг. на одну пчелосемью в весенний период. Заниматься в осеннее- весенний период образованием отводков, проводить 100% замену маток от продуктивных, племенных семей.

Но это еще не все, мало когда пчелу можно нарастить , надо ее еще удержать в улике и поддерживать ее в рабочем состоянии, чтобы пчела полностью была занята работой по сбору нектара и работе в улье. Иначе пчела может придти в роевое состояние. Как только появляются маточники, значит семья скоро придет в роевое состояние и тем самым резко уменьшает свою работу.

Летная пчела не летит за взятком, а пчеле воспитательнице нечем заняться, так как матка ограничивает червление и воспитывать некого. И если роение пчел наступает во время взятка, то тогда будет вдвое уменьшаться медовая продукция семей. Если Вы не хотите что бы у Вас пчелы роились и бездельничали, для этого нужно создать противо роевое состояние. Рабочее состояние пчел надо создавать самому пчеловоду. Самый надежный способ – это делать отводки. Отнимать печатный расплод от всех сильных семей пасеки.

Этим самым побуждать пчел воспитательниц вести работы по воспитанию нового расплода. Поэтому при таком раскладе в семьях не возникает роевого состояния. Так же нужно каждый год заменять маток хотя бы на 50%, а лучше на 100%. Своевременное расширение гнезд еще один фактор исключить роевое состояние. Роевому состоянию способствует теснота в ульях, поэтому нужно подставлять рамки с вощиной как можно чаще и ставить их лучше в середину гнезда, тем самым расширяя гнездо.

Так же пчелы роятся если им душно в ульях. Поэтому нужно во время хотя бы маленького взятка открывать все вентиляционные отверстия в крышках и стенках улья. Вынимать из ульев утеплительные подушки и ложить их на крышки, тем самым затеняя от солнечных лучей улик. Если все это соблюдать, то на медосборе только успевай подставлять рамки с сушью для наполнения медом.

Смотрите видео по теме роение пчел:

Главная » Обучение » Как не допустить роение пчел, а заставить пчел работать.

Комментарии (6) на “Как не допустить роение пчел, а заставить пчел работать.”

• пчёл разводить и ухаживать за ними большое удовольствие, но КУДА ДЕТЬ МЁД??? =-O

• Информация достаточная, но хотелось бы знать, каковы особенности предотвращения роения в ульях лежаках.

• Я “начинающий”! Подскажите,пожалуйста, что означает “отнять печатный расплод” и где его далее разместить?