Многие пчеловоды с большим успехом используют временные отводки для получения дополнительного расплода и пчелы к главному взятку.

Как это делается?

В ульях оставляют на зиму рядом с основной семьей нуклеус на 4 рамки. Такие нуклеусы, пользуясь теплом основной семьи, хорошо перезимовывают и самостоятельно развиваются весной до конца мая. С этого времени начинают использовать нуклеус как отводок с маткой-помощницей. Для этого сначала

увеличивается место для нуклеуса на 2 рамки и в это место переносятся 2 рамки с печатной на выходе червой, от основной семьи. Такое усиление нуклеуса приводит к увеличению кладки яиц маткой, и семья быстро приближается по силе к основной семье. Если в дальнейшем в каком-либо отделении улья замечаются признаки подготовки пчел к роению, то образуют еще второй отводок (с противоположной стороны улья), к которому переносят рамки с печатным расплодом и дают или молодую неплодную матку или зрелый маточник.

За 5—7 дней до начала главного взятка (примерно 10 июня) объединяют всех пчел и черву (на 20 рамках) и оставляют в улье только одну молодую матку, (обе старые матки отбираются). Одновременно по сторонам улья снова организуют два маленьких нуклеуса, которым дают зрелые печатные маточники. В эти нуклеусы налетают пчелы, возвращающиеся с поля. Таким образом, во время взятка снова получались хорошие молодые плодные матки. К концу взятка одну матку с частью пчел и расплода отбирают для организации новой семьи; Другую матку оставляют (как нуклеус) на зиму рядом с основной семьей.

Такое использование отводков позволяет ко времени главного взятка: иметь пчелу и расплод от двух маток (основной и матки-помощницы). Одновременно при этом ежегодно сменяются матки.

Главная » Обучение » Использование отводков для дополнительного наращивания пчел.