Дети любят мед столько, сколько они
любят задавать взрослым вопрос –
как пчелы делают мед?

как пчелы делают медЗдравствуйте. На этой странице я хотел бы ответить на вопрос “как пчелы делают мед” и объяснить это просто, и понятно:
пчелы собирают пыльцу и нектар весной, когда большинство цветов и растений находятся в расцвете. Они используют свои длинные, трубкообразный языки, как соломинки (так называемый хоботок) сосать нектар из цветов, и они хранят его в своих желудках и несут его в улей. В то время как в желудке пчелы, он находится около получаса, нектар смешивается с белками и ферментами которые производятся пчелами, превращая нектар в мед. Пчелы затем по прилету в улей укладывают мед в восковые ячейки рамок, которые являются шестиугольными ячейками из воска, которые так же делаются пчелами, и это процесс повторяется, пока ячейки сота не наполнятся. Для подготовки к длительному хранению, пчелы раздуют свои крылья, чтобы испарять и утолщать мед (примечание: нектар на

80% состоит из воды и мед составляет около 14-18% воды). Когда это будет сделано, пчелы запечатывают ячейки с медом сотовым воском и переходят к следующей пустой ячейке, начиная все заново. Таким образом, в двух словах, мед который мы едим, является цветочный нектар, который пчелы собрали, выплюнули и обезвожели чем повысили его питательные свойства.

Это всегда так интересно объяснять вопрос «как мед пчелы делают».
Наконец, несколько фактов о том «как пчелы делают мед» – они также делают мед для его хранения в улье в пищу зимой, когда нет цветов, и поэтому, нектара нет. Тем не менее, пчелам нужна только небольшая часть меда, чтобы пережить зиму, а это означает, что дополнительный мед может собрать пчеловод, который затем может откачивать его из сота. Подробнее об этом процессе Вы можете посмотреть в следующей статье на странице, как делают мед.

Смотрите видео по теме как пчелы делают мед:

Главная » Все о пчелах » Как пчелы делают мед?

Один комментарий на “Как пчелы делают мед?”