Магазин пчеловода.
Советую магазин для пчеловодов
Получайте советы на почту.

Хотите узнать эффективные способы разведения и содержания пчел? Введите в форму ниже свое имя и email и получайте советы от опытного пчеловода к себе на электронную почту. Кроме того, всем вновь подписавшимся мы дарим книгу "Пчелы и пасека" которая должна быть в обиходе каждого пчеловода.

Хотите книгу?Вам сида!
Магазин пчеловода.
Советую магазин для пчеловодов

Все мы знаем о полезных свойствах мёда. Но существуют и другие продукты пчеловодства, не менее полезные для нашего здоровья. Их подробное описание, вы узнаете в данной статье.

Как уберечь себя и своих детей от сезонных заболеваний: простуды, насморка, гриппа? Самым лучшим народным средством является употребление в пищу мёда и других продуктов пчеловодства.

Всем прекрасно известно, что мёд – это ценное лечебное средство и отличный продукт питания. Если вести речь о его пользе, то нельзя не упомянуть, что он оказывает положительное влияние на организм человека благодаря своему химическому составу. А теперь несколько слов о других продуктах пчелиного хозяйства.

Маточное молочко

Это вещество не имеет аналогов в природе. Оно вырабатывается челюстными железами пчел, имеет бело-желтый цвет с перламутровым оттенком. По консистенции оно близко к сметане. Маточным молочком выкармливают личинки, из которых появляются пчелы-матки. Всем нам известно, что ее размеры превышают остальных в 2 раза, а живет она в 60 раз дольше остальных.

Для человеческого организма этот продукт очень полезен, так как оказывает биостимулирующее, противовоспалительное и бактерицидное свойство. Маточное молочко способно улучшать обмен веществ, ускорять процесс выведения токсинов, ядов и тяжелых металлов, укреплять иммунную систему и участвовать в процессе формирования тканей.

Перга

Второе название этого вещества – «пчелиный хлеб». Это пыльца растений, переработанная с применением секрета желез пчелы. Вкус напрямую зависит от местности, в которой обитают пчелы. Это продукт пчеловодства рекомендуется употреблять людям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно сосудистой и мочеполовой системы, а также органов кроветворения. Кроме того, он является отличным методом профилактики атеросклероза. Перга также используется для косметических целей, так как оказывает невероятное воздействие на организм – замедляет старение и разглаживает морщины.

Прополис

До сих пор никто из ученых не догадывается об истинном происхождении этого чудотворного вещества. В составе прополиса более 50% душистых смол. Компоненты, содержащиеся в нем, помогают подавлять воспалительные процессы, принимают участие в заживлении ран, оказывают благотворное влияние на сердечно сосудистую и желудочно-кишечную систему и органы дыхания. Прополис широко используется в народной медицине, благодаря своим антибактериальным и антивирусным свойствам.

Забрус

Перед началом сбора мёда с верхней части сот срезается забрус. В его составе содержится секрет пчелиных желез и пчелиный воск. Вместе с употреблением этого продукта организм человека насыщается рядом витаминов и микроэлементов, которые полноценно усваиваются в кишечном тракте. Он способствует укреплению иммунной системы человека, помогает улучшить кровообращение и восстановить нормальный обмен веществ человека, а также наладить работу дыхательных путей.

Как правильно определять качество мёда?

Каждый из нас желает приобретать только качественный продукт, поэтому следует знать несколько правил по выбору мёда. Если на внешний вид он тягучий и при переливании стекает горкой – это свидетельствует о высоком качестве мёда. Если продукт не имеет запаха и отличается слишком жидкой структурой, скорее всего пчёлы не собирали нектар, а питались водой с добавлением сахара. Этот мёд не натуральный и не имеет полезных свойств.

Если вы следите за своим здоровьем, то непременно употребляйте в пищу качественный мёд и другие продукты пчеловодства. Нет ничего лучше, тех продуктов, которые дарит нам сама природа!

 

Уважаемые пользователи если у Вас есть что добавить к данной статье
или Вы с чем то не согласны просьба оставлять комментарии.
Не стесняйтесь выразите Ваше мнение.

P.S. Вам нравятся написанные нами статьи и Вы ждете появления новых?! Тогда подпишитесь на RSS обновление блога и получайте уведомление о выходе новой статьи на свою электронную почту.

=>>Подписаться на обновление блога<<=

С уважением Геннадий Семенович

Хотите узнать эффективные способы разведения и содержания пчел? Введите в форму ниже свое имя и email и получайте советы от опытного пчеловода к себе на электронную почту. Кроме того, всем вновь подписавшимся мы дарим книгу "Пчелы и пасека" которая должна быть в обиходе каждого пчеловода.

Вам сида!
советую
Главная » Статьи » Мёд и лечебные свойства продуктов пчеловодства

Комментарии (2) на “Мёд и лечебные свойства продуктов пчеловодства”

Оставить комментарий

Оставь свой первый комментарий и получи подарок!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: