маточное молочкоМаточное молочко – это корм для личинок, который выделяется глоточными железами рабочих пчел.
Личинки, получающие маточное молочко в объеме 200 – 400 мм (в маточниках) питаются только маточным молочком и становятся половозрелыми самками (матками). А те, которые питаются в начальной стадии развития, превращаются в рабочих пчел с недоразвитыми половыми органами (пчелы). Изменение качества корма отражается на развитии личинок. Раз маточное молочко благоприятно влияет на развитие пчелы и есть разница в его получении личинками, то есть версия, что маточное молочко может благоприятно влиять на организм человека. Поэтому издавна некоторые пчеловоды сами принимали его внутрь, как средство для восстановления сил.

В нашей стране препарат «Апилак» был разрешен к применению для лечения многих болезней, но со стороны некоторых врачей не зарекомендовал себя, однако же спрос на сырое молочко, которое реализовывалось в маточниках, не прекращался после отбора из пчелиных семей.
В настоящее время расшифрованы все компоненты маточного молочка.
Изначально маточное молочко не приносится в улей извне, этот продукт самих пчел, поэтому он является экологически чистым продуктом.

Во – вторых, это идеальный корм для личинок, следовательно, его можно регулировать по этому показателю.
В – третьих в молочке содержится много компонентов для жизнедеятельности организма, которые можно использовать как энергетические и лечебные средства.

Маточное молочко, разведенное десять раз водой, убивает стафилококковую инфекцию, туберкулезную палочку, вирус гриппа.

Особенно маточное молочко благоприятно влияет на функции женского организма. В послеродовой период оно улучшает процесс лактации.

Маточное молочко дает хорошие результаты при лечении сердечно – сосудистой системы. Особенно хороший эффект наблюдается у больных гипертонией (пониженное давление).
При употреблении маточного молочка улучшается деятельность всех органов, поддерживающих бодрое настроение. Усиливается работа половых органов.

Маточное молочко.

Уже готовое маточное молочко.

При употреблении этого продукта повышаются защитные функции организма от ядов, повышается работоспособность.

Применять нужно в пропорции: два грамма молочка и сто грамм меда. Эту смесь принимают по ½ чайной ложки три раза в день под язык. Для лечения требуется от пяти до десяти граммов молочка.
Пчеловоды же молочко из одного маточника сразу же кладут под язык и являются долгожителями.
Маточное молочко, содержащее витамины и микроэлементы присутствуют в рецептурах таких кремов как: «Нектар», «Лада», «Медок» и шампуней «Лецитиновый» и «Розовый жемчуг».

Крема «Консул», «Спутник», «Одиссей» – относятся к мужской косметике и употребляются после бритья. В них добавляется маточное молочко, а для усиления антисептических свойств – борная кислота. Эти крема имеют мягкую эластичную концентрацию и быстро впитываются кожей, при этом обладают противовоспалительным действием, снимает раздражение кожи после любого бритья.
Смотрите видео по теме маточное молочко:

Главная » Продукты пчеловодства » Маточное молочко

Один комментарий на “Маточное молочко”

• ADAMNo Gravatar:

И внушил Господь твой пчеле: “ Устраивай себе жилища в горах, в деревьях и в людских постройках. Питайся всеми плодами, летай смиренно по путям, устроенным твоим Господом. ”Из внутренностей их питье выходит сладкое различных цветов. В нем есть исцеление и польза для людей . И в этом, поистине, есть знамения для тех людей, которые размышляют. (Сура “Пчелы”, 16:68-69)