Прополис известен как лечебное средство с давних времен. Прополис обладает бактерицидным свойством (убивает бактерицидные микробы).
Прополис пчелы собирают с почек тополя, березы, хвойных деревьев, подсолнечника и обрабатывают секретом своих желез. Собирают пчелы прополис тогда, когда появляются сигналы о потери тепла в улье.

прополисСобрать прополис можно соскабливая стамеской с рамок, потолочин, а так же с холстиков. Самый хороший, чистый прополис, почти без воска, тот которым пчелы прополисуют лишние литки и щели домика. Хранить прополис надо в темном, прохладном помещении. Долгое хранение прополиса изменяет в некоторой степени химический состав, но изменений к уменьшению антимикробных свойств не наблюдается.

При низкой температуре становится хрупким. Полностью растворяется в эфире и спирте. Можно приготовить и водный раствор прополиса.
В состав прополиса входит более пятидесяти веществ. Имеет зеленовато – коричневый цвет, очень приятный запах.

Благодаря содержанию смол, эфирных масел, его широко применяют в медицине с давних времен при лечении кожных заболеваний в виде мазей с прополисом. При лечении туберкулеза в виде спиртных настоек.

Прополис продают в виде брикетов, шариков или в виде крошки. Темно – зеленого или бурого цвета с зеленоватым оттенком, со смолистым ароматом, запах хвои и тополя. Вкус горький, немного жгучий. При температуре выше двадцати градусов вязкой концентрации, ниже двадцати градусов твердой концентрации.

Прополис рекомендуется принимать в натуральном виде: взять прополиса величиной с горошину и держать его как конфетку во рту. Очень хорошо помогает это средство при гриппе, ангине и при зубной боли (положить к корню больного зуба).

Прополисное масло.

Прополисное масло готовится на любой жировой основе, будь – то свиное сало, сливочное, оливковое, подсолнечное масло. Берется сто грамм жировой основы, доводится до кипения, снять и ввести десять грамм мелко нарезанного прополиса. Тщательно перемешивать минут тридцать, при этом эмалированную кастрюлю, в которой находится мазь, держать на паровой бане. Хранить эту мазь в темной посуде.

Прополисное масло применять при лечении язвы желудка – одну чайную ложку такого масло принимать за час до еды, при этом нужно соблюдать строгую диету (пища должна быть протертой). Время лечения три – четыре недели.

Прополисное масло при туберкулезе легких – одна чайная ложка масла два – три раза в день до еды. Лечение это длительное до десяти месяцев.

Настойка прополиса.

Настойка прополиса готовиться на спирте – сто грамм спирта и десять грамм хорошего прополиса, очищенного от воска, настойку прополиса выдержать неделю в темноте (обязательно при комнатной температуре) периодически взбалтывать. Хранить в темной посуде.

Экстракт прополиса используется в детском креме «Карлсон», который не заменим при опрелостях у детей, трещинах на коже, кожных сыпях и еще этот крем питательный. В креме и зубной пасте «Прополисная» добавка экстракта прополиса играет роль противогрибкового, противовоспалительного средства. В туше для ресниц «Пчелка» добавляется экстракт прополиса в качестве противовоспалительного средства.

Все приготовленные препараты на основе прополиса, подмора пчел, яда, пчелиного молочка совершают самые главные действия в организме человека. А когда человек будет иметь хороший иммунитет, то и лечить его практически не надо, только поддерживать иммунитет в норме, а это опять же надо обращаться к продуктам пчеловодства.
Смотрите видео по теме прополис: